Состоялась V Международная научно-практическая конференция «Интеграция теории и практики в медицине: достижения и перспективы»

Конференция собрала специалистов из разных городов России: Москвы, Томска, Новосибирска, Самары, Кемерова, а также из Института технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб (Таджикистан), Института химии им. В.И. Никитина, Национальной академии наук Таджикистана, Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, Института традиционной медицины и технологии (Монголия), Ташкентского Педиатрического Медицинского Института г.Ташкент, (Узбекистан).

Открыл мероприятие и поблагодарил коллектив кафедры фармакологии Дмитрий Кувшинов, д-р мед, наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России: «Кафедра фармакологии традиционно вовлекает обучающихся Кемеровского медицинского университета в научные исследования, что способствует формированию врачебного мышления».

На конференции был освещен обширный спектр исследований: влияние компонентов лекарственных растений, анализ эффективности различных инструментов при разработке новых лекарственных препаратов, оценка фармацевтического рынка, актуальные вопросы патологической физиологии.

«Приоритетом современной науки, в том числе медицинской, является ее практическая направленность. Необходимо разрабатывать новые подходы к лечению заболеваний, создавать технологии. Актуальным является и конструирование химических лекарственных молекул, создание лекарственных препаратов на основе растительного сырья. Необходимо совершенствовать фармакотерапию для повышения ее эффективности и безопасности. Мы собрались широким кругом для того, чтобы поделиться своими достижениями, опытом, обменяться мнениями. Традиционно в нашей конференции принимают участие именитые ученые, известные научные коллективы, молодые исследователи, которые делают свои первые шаги в науке. Это очень важно, ведь молодые люди, стремящиеся заниматься наукой, — наши самые ценные кадры», — отметила Светлана Денисова, канд. биол. наук, доцент, заведующая кафедрой фармакологии КемГМУ Минздрава России.

WhatsApp Image 2024-05-02 at 10.05.06.jpeg      WhatsApp Image 2024-05-02 at 10.05.05 (1).jpeg

Николай Суслов, д-р мед. наук, профессор, заведующий лабораторией фитофармакологии и специального питания НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга в своём докладе отразил революционный подход в разработке новых лекарственных препаратов, от внедрения существующих лекарств, к переходу на синтез лекарственных средств не требующих усилий маркетинга, что существенно снижает затраты на продвижения новых препаратов.

Сотрудники Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала Института цитологии и генетики СО РАН лаборатории экспериментальной и клинической фармакологии представили новые средства, обладающие антибактериальными свойствами, а также новую форму гиалуронидазы – более безопасную для широкого применения.

Доложили результаты своих научных исследований: Светлана Денисова, канд. биол. наук, доцент, заведующая кафедрой фармакологии КемГМУ Минздрава России, доцент кафедры фармакологии, канд. фармацевт, наук, доцент Виталий Халахин, доцент кафедры фармакологии, канд. фармацевт, наук Юлия Федорова, доцент кафедры фармакологии, канд. фармацевт, наук, доцент Галина Береговых, Надежда Рохмистрова, ассистент кафедры фармакологии.

image0.jpeg     image2.jpeg

Были представлены доклады по актуальным темам от зарубежных коллег – Хуршеда Ганиева, канд. биол. наук, доцент кафедры нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета им.и Абуали ибни Сино, Таджикистан, г. Душанбе; Муродали Холова, д-р хим. наук, PhD, сотрудник Института химии им. В.И. Никитина Национальной академии наук Таджикистана, г. Душанбе, Таджикистан; Алдармаа Жалсрай, д-р биол. наук, старший научный сотрудник Института традиционной медицины и технологии, Монголия, г. Улаанбаатор.

Доцент кафедры фармакологии, канд. фармацевт, наук, доцент Виталий Халахин отметил, что поставленные конференцией цели были достигнуты. Самостоятельность студентов медицинского вуза в сфере собственных научных исследованиях и получении результатов была повышена. Приобретены более глубокие знания в рамках выбранной специализации.

В рамках V Международной научно-практической конференции «Интеграция теории и практики в медицине: достижения и перспективы» работали секции «Приоритетные направления клинической и экспериментальной фармакологии» и «Актуальные вопросы патологической физиологии», на которой молодые исследователи представили свои разработки.

Организаторы: Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, НОЦ мирового уровня «Кузбасс-Донбасс», Министерство науки и высшего образования Кузбасса, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, Самарский государственный медицинский университет Минздрава России, Институт технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб, ООО «Арт Лайф», Российско – Таджикский (Славянский) университет.