Студентам рассказали о кибербезопасности

Об основных видах финансового кибермошенничества, цифровой гигиене и мерах, которые необходимо предпринять  в случае утечки персональной информации студентам рассказал Евгений Харлампенков, канд. техн. наук, доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения, заместитель декана лечебного факультета по воспитательной работе КемГМУ Минздрава России.

IMG_6045.jpg   IMG_6054.jpg

Наталья Ростова, канд. филос. наук, доцент кафедры философии и культурологии, заместитель декана фармацевтического факультета по воспитательной работе, провела анонимный опрос  о кибермошенничестве среди 146-ти студентов. Результаты показали, что лишь 7% респондентов никогда не сталкивались с мошенничеством. Остальные опрашиваемые либо становились жертвами обмана, либо успевали вовремя распознать и предотвратить преступные действия.

Подобные лекции направлены на повышение осведомленности студентов о кибербезопасности и защите личных данных в цифровой среде.

IMG_6069.jpg

Напомним, по распоряжению губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе организована массированная просветительская работа по кибербезопасности. Многочисленные материалы размещены на сайтах и в социальных сетях исполнительных органов власти, на информационных стендах предприятий и организаций. В образовательных учреждениях проводятся профилактические занятия и лекции по финансовой грамотности. В органах местного самоуправления информационные материалы распространены по линии ТСЖ, УК, в общественном транспорте, во всех муниципальных учреждениях. Активная просветительская работа проводится и среди пожилых людей, сообщает пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

Как отмечают специалисты, основная причина киберпреступлений — невнимательность людей и их доверчивость. Виды и способы мошенничества постоянно меняются. Поэтому как только человек понял, что звонит мошенник, важно прекратить разговор и сообщить о звонке в банк. Если со счета уже списали деньги, необходимо заблокировать карту, а также обязательно составить заявление о факте мошенничества для передачи в правоохранительные органы.