В КемГМУ Минздрава России завершает работу научно-практическая конференция с международным участием «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии»

В третий день работы традиционной апрельской конференции состоялся ряд пленарных и секционных заседаний, круглые столы, репетиториум Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, интерактивный юридический коучинг для врачей, мастер-класс: моделирование вентиляции в неонатологии.

В ходе работы репетиториума РАГИН «Важные вопросы акушерства и гинекологии. От науки к практике» Евгений Кира, д-р мед. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, Академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), Главный специалист по направлению «Акушерство и гинекология» АО «Группа компаний "МЕДСИ"» (Москва) представил несколько докладов о роли и месте инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерско-гинекологической практике; прегравидарной подготовке с позиции профилактики инфекционных осложнений; цифровой кольпоскопии и искусственном интеллекте.

photo_2024-04-19_13-36-48 (2).jpg     photo_2024-04-19_13-36-48.jpg     Frame 82 (2).png

«Репетиториум — это одна из форм учебного мероприятия, на котором мы не просто говорим о достаточно известных нам вопросах, но и дополняем их новой актуальной информацией», — отметил важность мероприятия профессор Кира.

photo_2024-04-19_14-17-18.jpg      photo_2024-04-19_14-16-49.jpg

Важной частью конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии» стал юридический коучинг —юридическая безопасность важна, как для пациентов, так и для врачей. Эксперты-адвокаты рассказали о заключение экспертизы качества медицинской помощи как основания для заявления пациентом исковых требований о компенсации морального вреда; особенностях периодической аккредитации врача на современном этапе.

photo_2024-04-19_13-36-48 (3).jpg      photo_2024-04-19_13-36-48 (4).jpg

На пленарном заседании «Доброкачественные и злокачественные новообразования женских половых органов: возможности профилактики и ранней диагностики» обсудили: рак яичников: концепция патогенеза и принципы терапии; заболевания репродуктивной системы с пролиферативным атипическим компонентом; негормональную коррекцию последствий АМК и др.

В рамках работы пленарного заседания «Переосмысление управления эндометриозом: медикаментозное VS хирургическое лечение» Моамар Эл-Джефут, д-р мед. наук, JBO&G, MMed (HR&HG), доктор философии, доцент кафедры репродуктивной медицины и эндоскопической хирургии, кафедры акушерства и гинекологии Колледжа медицины и медицинских наук, UAEU, ОАЭ, Президент Азиатского общества эндометриоза и аденомиоза (ASEA) (Эль-Эйн, Иордания) акцентировал внимание на максимальном медикаментозном лечении боли, связанной с эндометриозом: двойной прогестиновой системой ESI-LNG-IUS и долгосрочной (24 месяца) GnRH-a с дополнительной терапией NETA; Мишель Абу-Абдаллаха, д-р мед. наук, профессор, исполнительный директор Средне-восточных клиник фертильности, вице-президент Средне-восточного общества фертильности (Бейрут, Ливан) выступил с докладом «Управление эндометриомой перед ВРТ».

photo_2024-04-19_13-36-49 (2).jpg     photo_2024-04-19_14-16-48.jpg    photo_2024-04-19_13-36-49 (3).jpg

В течение трёх дней на базе КемГМУ Минздрава России работала XXVIII Международная научно-практическая конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии», в ней приняли участие порядка 70 членов научного комитета, состоялось более 100 докладов, присутствовали зарубежные эксперты. Особенностью стало наличие площадок для дискуссий, так как рассматриваемые вопросы требовали живого обсуждения и коллективного решения.